Год хоккейной лошади

Старт нового 2014 года, года синей лошади, будет для России как никогда богатым на хоккейные события

Главным событием года, безусловно, станут Олимпийские зимние игры, которые пройдут с 7 по 23 февраля в Сочи. И по единодушному мнению всех спортивных специалистов, Олимпиада станет удачной для хозяев только при одном условии — если сборная России по хоккею завоюет на ней золотые медали.

Старт нового 2014 года, года синей лошади, будет для России как никогда богатым на хоккейные события

Медали медалями, но Олимпиады нужны не только для завоевания наград. Президент России Владимир Путин неоднократно говорил о том, что сам факт проведения Олимпийских игр в нашей стране должен быть хорошим поводом для развития массового спорта. В том числе детского и юниорского хоккея, которому российские СМИ не уделяют практически никакого внимания.

Юниорская хоккейная лига возникла в России в 2012 году (одним из инициаторов ее создания, кстати, был председатель МКЦ ФХР «Сибирь-Дальний Восток» Юрий Карандин). Главная цель этой лиги — популяризировать детский хоккей в регионах, а также дать шанс более молодым игрокам, существенно уступающим в физической подготовке хоккеистам старшего возраста из МХЛ.

В этом сезоне в чемпионате ЮХЛ в дивизионе «Сибирь» принимают участие 10 ледовых дружин, две из которых представляют столицу Сибири. Это ЮХК «Сибирь» (юниорская команда ХК «Сибирь») и ЮХК «Новосибирск» (юниорская команда новосибирского Центра зимних видов спорта). Пока обе новосибирские команды идут в чемпионате «ноздря в ноздрю», набрав после 24 игр по 45 очков.

Последними ледовые баталии ушедшего «змеиного» года завершали воспитанники ЦЗВС, принимавшие в родном ЛДС «Звездный» в 14-м туре чемпионата ЮХЛ команду «Юность» из Караганды. Первый матч (27 декабря) начался обескураживающее для новосибирцев — уже на 5-й минуте «Юность» повела в счете 2:0. Однако уже к середине первого периода подшефные Владимира Ефремова сумели переломить ход игры и в итоге выиграли — 9:4.

Во втором поединке (28 декабря) ЮХК «Новосибирск» добился еще более убедительной победы — с двузначным счетом 11:1, доведя в итоге количество забитых шайб в нынешнем первенстве до рекордной цифры 143. Больше новосибирцев в юниорском чемпионате забил пока только уверенно лидирующий «Кристалл» из Бердска, собравший в этом сезоне перспективных мальчишек чуть ли не со всей Сибири.

Второй круг первенства ЮХЛ возобновится в ближайший уик-энд — 18-19 января. Обе юниорские команды Новосибирска проведут очередные матчи в Казахстане: ЮХК «Сибирь» встретится с усть-каменогорским «Торпедо», а ЮХК «Новосибирск» — с «Устинкой».

В олимпийском феврале (когда в большом хоккее наступит долгий антракт) новосибирских любителей юниорского хоккея ждут интереснейшие матчи.

1-2 февраля в ЛДС «Звездный» ЮХК «Новосибирск» померится силой с «непобедимым» бердским «Кристаллом». А 4-5 февраля в ЛДС «Сибирь» бердчане уже встретятся с ЮХК «Сибирь». Ну и «на закуску» второй круг первенства ЮХЛ венчает супердерби между «Новосибирском» и «Сибирью», которое состоится 27-28 февраля.

В нынешнем чемпионате ЮХЛ имеют право выступать игроки до 18 лет плюс 6 хоккеистов (5 полевых хоккеистов и один вратарь) 1995 года рождения. Некоторые из них уже являются студентами, а потому могут поучаствовать во Всероссийской Универсиаде, первый этап которой пройдет 21-30 января в Тюмени. В «восточном» турнире примут участие команды из трех федеральных округов: Урала, Сибири и Дальнего Востока. В соревнованиях Универсиады имеют право принимать участие студенты и аспиранты очной формы обучения, а также выпускники высших учебных заведений не старше 27 лет, получившие диплом об образовании государственного образца в 2013 году.

Помимо Олимпиады и Универсиады в этом году пройдет I Всероссийская зимняя Спартакиада спортивных школ. К финальным соревнованиям Спартакиады будут допущены 214 спортшкол из 60 субъектов Российской Федерации. В Спартакиаде примут участие 1800 спорт-сменов (в возрасте 13-15 лет) из школ субъектов РФ по базовым олимпийским видам спорта. В программу соревнований Спартакиады включены 11 видов спорта, в том числе и хоккей.

Финальные соревнования Спартакиады по хоккею пройдут, к слову, в Новосибирске (19-26 марта у девушек и 8-15 апреля у юношей). К этим соревнованиям допускаются мальчики 13-14 лет (2000-2001 гг. р.) и девочки 12-15 лет (1999-2002 гг. р.), при этом любой субъект РФ имеет право заявить команду мальчиков из одной спортивной школы, а команду девочек из той же или другой спортшколы.

Жеребьевка команд будет проведена по завершении хоккейного первенства России главной судейской коллегией Спартакиады совместно с представителями Федерации хоккея России. Стоит заметить, что в региональном первенстве (Сибирь—Дальний Восток) среди юношей 2000 г. р. пока ведущие позиции занимают города Бердск, Новосибирск, Ангарск и Хабаровск. В региональном же первенстве среди юношей 2001 г. р. вне конкуренции Бердск, Новосибирск и Новокузнецк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру