Ленинский район: итоги и перспективы

2013 год стал для Ленинского района особенным. Важнейшие события в жизни города определяли основные направления развития района. Итоги года подводит глава администрации Ленинского района Евгений ПОНОМАРЕВ.

Ленинский район: итоги и перспективы
На снимке: и. о. мэра г. Новосибирска Владимир ЗНАТКОВ (справа) и глава администрации Ленинского района Евгений ПОНОМАРЕВ (слева).

— Евгений Александрович, какие события 2013 года Вы могли бы назвать знаковыми для Ленинского района Новосибирска?

— Для нас этот год прошел под знаком трех юбилеев. Прежде всего, это 120-летие Новосибирска. Наш город молодой и динамично развивающийся, и очень хотелось, чтобы это важная веха оставила след в истории и Ленинского района. В рамках празднования мы пытались сделать наш район более ухоженным и благоустроенным, комфортным для проживания.

В 2013 году заасфальтировано более 163 тыс. кв. м дорог, отремонтированы 105 внутриквартальных территорий на сумму более 190 млн рублей, на 30 адресах установлены детские и спортивные игровые площадки. Производился снос и обрезка зеленых насаждений, выполнялся ремонт магистральных дорог и дорог в секторе индивидуальной жилой застройки на сумму более 90 млн рублей. Шли работы по обустройству парков и скверов. Благоустраивались дорожки на Монументе Славы. На бульваре Победы производились работы по укладке покрытия из брусчатки, выполнялось обустройство пешеходной зоны на бульваре по улице Титова, разбит новый сквер по улице Ватутина.

В рамках реализации программы «Обеспечение доступности услуг дошкольного образования в городе Новосибирске» в 2013 году открыты дополнительные группы в детских садах № 238 и № 442, завершен капитальный ремонт детского сада на Юго-Западном жилом массиве на 340 мест.

В рамках обеспечения доступности и качества образовательных услуг к новому учебному году после реконструкции открыта школа № 67.

Вторая важная дата для Ленинского района в уходящем году — это 100-летие со дня рождения нашего знаменитого земляка, трижды Героя Советского Союза А. И. Покрышкина. В нашем районе на улице Станционной открылся мемориальный комплекс, посвященный легендарному летчику, решение о строительстве которого за счет средств предприятий района было принято на Совете директоров.

Сегодня в техникуме металлургии и машиностроения идет работа по реставрации самолета ЯК-9. На таком самолете летал когда-то Покрышкин. Восстановленный самолет планируется установить на площадке техникума взамен модели «Аэрокобры», которая будет перенесена в музей Покрышкина, создающийся в нашем районе.

Важной вехой в истории нашего района стало 30-летие ветеранской организации. Трудно переоценить вклад Совета ветеранов в развитие района и города в дело воспитания молодежи. Именно на наших ветеранах лежит ответственность за сохранение исторической памяти, передаче ее молодым поколениям. Поддержка ветеранской организации в числе наших приоритетов.

— Что изменилось с прошлого года в сфере экономики Ленинского района?

— Главное то, что мы сохраняем положительные темпы роста основных экономических показаний. По сравнению с 2012 годом увеличились на 113 млн рублей доходы. В структуре расходной части бюджета 83% приходится на финансирование учреждений образования.

Сохраняется благоприятная демографическая ситуация. В 2013 году в нашем районе родилось 3 тысячи детей, население района превысило 288 тыс. человек. По численности населения наш район остается по-прежнему самым крупным в городе.

Главной задачей, стоящей перед районом в 2013 году, оставалось стабильное повышение качества жизни ленинцев, важнейшим условием которого является сохранение стабильной занятости, создание и сохранение рабочих мест в организациях района. По сравнению с 2012 годом на 20% уменьшилась численность безработных, на 1 декабря она составила 764 человека.

На 12% выросла средняя заработная плата. В 2013 году по району она составила 27 тыс. рублей в месяц.

— Ленинский район в последние годы активно строится, а значит, развивается. Расскажите о достижениях в строительной отрасли.

— По темпам роста в строительной отрасли Ленинский район занимает лидирующее положение. В эксплуатацию введено 18 многоквартирных домов площадью 150 тыс. кв. м, 129 индивидуальных жилых домов.

Наиболее перспективным направлением застройки района остается комплексное освоение площадок. Активно продолжает развиваться микрорайон «Чистая Слобода». За четыре года здесь построено 19 жилых домов площадью 157 тыс. кв. м, 2679 квартир эконом-класса с отделкой «под ключ». В 2013 году введено в эксплуатацию 5 домов площадью 43,8 тыс. кв. м на 866 квартир. В течение ближайших пяти лет здесь вырастет жилой комплекс площадью более 300 тыс. кв. м на 14 тыс. человек.

Начато строительство крупного жилого комплекса «Новомарусино» с малоэтажными жилыми домами и объектами соцкультбыта на улице Большой. Строительство жилого комплекса «Дивногорский» на 10 тыс. жителей даст толчок к развитию отдаленного микрорайона «Балластный карьер».

— Решается ли проблема сноса и расселения ветхого жилья в районе?

— Мэрией города Новосибирска совместно с застройщиками приняты принципиальные решения поэтапного расселения ветхого жилья. Заключено три договора о развитии застроенных территорий в микрорайоне «Телецентр». Два участка сформированы. До 2015 года планируется расселить 23 ветхих дома. В текущем году закончено расселение дома по адресу: ул. Серафимовича, 6.

В микрорайоне «Тихвинский» из 25 ветхих домов осталось 10. В следующем году три из них планируется расселить.

В этом году закончено расселение дома по ул. Петропавловской, 2. Участок, ограниченный улицами Плахотного, Петропавловской, Троллейной, включает 18 деревянных домов. В предыдущие годы были расселены 6 домов. В этом году определился застройщик по двум территориям — ООО «Поликом», который на первом этапе планирует расселение 5 ветхих домов.

— Какие объекты, помимо жилых домов, возводятся на территории Ленинского района?

— Введены в эксплуатацию учебный блок НГТУ площадью 8300 кв. м на 1420 студентов, в том числе 530 инвалидов, общественные и торговые центры, магазины, административные здания, здание физкультурно-оздоровительного комплекса общей площадью 37,2 тыс. кв. м. Все это, помимо прочего, позволит создать более 2000 рабочих мест. На улице Яринской начато строительство аквапарка.

Ведется строительство автопарковок. Построены автостоянки и гаражи на 1100 мест. Введена в эксплуатацию стоянка для автомобилей на 500 машин на улице Покрышкина. Жители левого берега могут воспользоваться бесплатной перехватывающей парковкой, оставить свои автомобили на стоянке и в кратчайшие сроки на метро проехать в центральную часть города.

— Основой экономики Ленинского района всегда была промышленность. Удалось ли сохранить основные показатели развития отрасли?

— В 2013 году наблюдалась умеренно положительная динамика. Так, объем отгруженных товаров, работ, услуг собственного производства по крупным и средним промышленным предприятиям составил 30 млрд руб., что соответствует уровню прошлого года, среднемесячная заработная плата составила 26 тыс. руб. Увеличение объемов производства наблюдалось на следующих предприятиях: ОАО «Сибиар», ООО «УНИСИБМАШ», ООО «ЗСМ-7», ЗАО ПФК «Обновление», ОАО «Машиностроительный завод Труд», ЗАО «Новосибирский патронный завод» и других.

На развитие производства в 2013 году направлено более 1 млрд рублей инвестиций. И значит, промышленность Ленинского района продолжает развиваться.

— Не секрет, что одной из проблем развития производства в Новосибирске остается нехватка кадров. Как Ленинский район справляется с этими сложностями?

— В нашем районе созданы 5 ресурсных центров, которые являются главной кузницей кадров — специалистов рабочих профессий. Кроме того, в целях повышения престижа рабочих профессий администрацией района проводятся экскурсии для школьников подшефных сельских районов на промышленные предприятия и ресурсные центры Ленинского района.

— Как Вы можете в целом охарактеризовать 2013 год?

— Для Ленинского района 2013 год был успешным. Мы выполнили все программы, решили главные задачи, которые ставили перед собой в начале года. Безусловно, были и проблемы. В первую очередь — это ограниченность бюджетных ресурсов. Отстает от темпов развития района развитие дорожно-транспортной инфраструктуры. Проблемой остается и сфера ЖКХ. Одной из важных проблем является потребность в новых местах в детских садах. Очевиден общественный запрос на места семейного досуга, новые скверы и парки. Эти направления мы будем развивать в последующие годы.

— С какими планами Ленинский район входит в новый 2014 год?

— Следующий год станет для нас юбилейным и пройдет под знаком 80-летия Левобережья. Хочется, чтобы к этой знаменательной дате район подошел обновленным и преобразившимся. Мы планируем продолжить обустройство парков и скверов, благоустройство дворов. Масштабная реконструкция ждет сквер Сибиряков-Гвардейцев, он должен стать первым в городе сквером-музеем. На территории парка имени Кирова начнется строительство музея А. И. Покрышкина. Будет продолжено благоустройство бульвара Победы.

Продолжится развитие программы доступности дошкольного образования. Планируется строительство детского сада в микрорайоне «Чистая Слобода», будет развиваться жилищное строительство.

Большие надежды мы связываем со строительством бизнес-инкубатора на улице Троллейной. Он должен стать главной формой имущественной и информационной поддержки для предпринимателей Ленинского района.

И конечно, будем продолжать развивать направления совместной работы с общественностью, с молодежью, активами территориального общественного самоуправления.

— Жители поддерживают инициативы района?

— Наши жители всегда были очень активными и инициативными, но 2013 год можно смело называть годом социальной активности ленинцев. Жители все больше включаются в решение вопросов, стоящих перед районом. Многие вопросы, касающиеся благоустройства дворов, установки детских игровых площадок, проблем ЖКХ, в нашем районе решается с помощью жителей. Уверен, что и в дальнейшем наш диалог будет столь же конструктивным, а сотрудничество столь же плодотворным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру