Не факелом единым

В Новосибирске завершилась эстафета Олимпиады-2014

Нынешние Олимпийские игры не могут похвастать успехом у граждан страны-организатора. Каждая проблема в Сочи воспринимается едва ли не с радостью, а эстафета олимпийского огня с бесконечными затуханиями и возгораниями выглядит как фарс, кем-то подстроенный. Поэтому Новосибирск не стал первым городом, который с радостью и ажиотажем встретил международный символ.

В Новосибирске завершилась эстафета Олимпиады-2014

Факел начал свое триумфальное шествие задолго до Олимпиады — по нервам новосибирцев, не обрадовавшихся новости, что из-за огня перекроют движение почти по всему городу. Конечно, изменились маршруты общественного транспорта. В результате пробки затормозили движение по всем дублерам Красного проспекта, а сервис Яндекс.Карты зафиксировал нетипичные для этого времени 6 баллов. Проблемы с транспортом держались в городе весь день и на следующий, 7 декабря, лишь немного ослабли.

Эстафета стартовала с площади Гарина-Михайловского — туда в специальной лампадке прибыл огонь и был зажжен первый факел. Их по пути следования было несколько.

Ни для кого не секрет поразительная способность нынешнего олимпийского огня (и факела) затухать. Кроме того, буквально за сутки до старта эстафеты погода испортилась, поднялся резкий промозглый ветер.

Факел погас возле кинотеатра «Победа», во время передачи огня. Его сразу же заменили на новый, и эстафета отправилась дальше, на Димитровский мост, и далее к стадиону «Заря». Среди тех, кому посчастливилось в первый день пробежать по гололеду с олимпийским факелом, стали полпред Виктор Толоконский и Ростислав Шило.

Зрителями эстафеты, как ни странно, в большинстве своем оказались дети. Странно, потому что эстафета проходила в учебное время. Где-то занятия прошли по сокращенному расписанию, а где-то детей сняли с уроков, совсем. Несмотря на холодную погоду, некоторые школьники ждали прохождения эстафеты и час, и два, что явно пошло на пользу их патриотизму, но отнюдь не здоровью.

7 декабря эстафета продолжилась в Академгородке. Шествие огня в Советском районе началось от клиники Мешалкина: там собрались все факелоносцы первого этапа второго дня эстафеты. Сначала был зажжен факел двухкратного олимпийского чемпиона по легкой атлетике Виктора Маркина. Кроме него, в Академгородке огонь несла Татьяна Лазарева.

Шествие длилось около полутора часов, и завершилось торжественным митингом на сцене возле Дома ученых СО РАН. После Советского района огонь Олимпиады отправился на площадь Маркса. Возле памятника Покрышкина факелоносцем стал 101-летний судья по настольному теннису Александр Каптаренко. Затем огонь отправился в сноуборд-парк на Горской и прошел мимо ГПНТБ на площадь Ленина.

Последним факелоносцем стал олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин. Он зажег на площади Ленина чашу олимпийского огня, которая осталась в городе как музейный экспонат.

Насколько ценен этот экспонат для потомков, судить, конечно, им. Горожане оценили эстафету, весьма противоречиво.

Александр, офисный работник:

— Я думаю, эстафета олимпийского огня — красивое и интересно зрелище, но в других странах. У нас с этим опозорились по полной. Перекрывать полгорода ради затухающего факела — не дело.

Ирина, пресс-серетарь:

— Я вообще думаю, что это пустая трата денег. А эстафета тем более. То, что факел, который так долго делали ученые и техники, тухнет — уже не смешно. А многочасовые пробки из-за факела поспособствовали тому, чтобы у населения появилось негативное чувство к Олимпиаде. Никто не ждет этого праздника. Все злы на правительство.

Мария, продавец:

— Думаю, не все всегда проходит гладко, и один день в году можно потерпеть. Ведь все-таки это способствует пропаганде спорта и здорового образа жизни, и повышает наш вес в мире.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру