Олимпийский огонь пронесся по Ленинскому району

Старейший в истории олимпийского движения факелоносец, 101-летний Александр Каптаренко, действующий тренер по теннису, дал старт эстафете олимпийского огня, стартовавшей в субботу, 7 декабря, от памятника трижды Герою Советского Союза, маршалу авиации Александру Ивановичу Покрышкину на площади Маркса.

Олимпийский огонь пронесся по Ленинскому району

Ленинский район Новосибирска встречал олимпийский огонь два дня — 6 и 7 декабря. В пятницу спортивный праздник закончился на стадионе «Заря», а в субботу жители района и города встречали олимпийский огонь у памятника Покрышкину.

— Ленинский район занимает важное место в экономической, культурной и спортивной жизни города. На территории нашего района расположены мемориальные комплексы, имеющие сакральное значение для всех сибиряков. Неслучайно мероприятия патриотической направленности проводятся у нас. Вот и сейчас этап эстафеты стартует от памятника трижды Герою Советского Союза Покрышкину, вселяя в нас уверенность в победе российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи, — отметил первый заместитель главы администрации Ленинского района Олег Клемешов.

Всю свою жизнь Александр Каптаренко посвятил спорту, и наградой он считает выпавшую ему возможность пронести олимпийский факел по улицам родного города. Под приветственные крики зрителей Александр Александрович взошел на сцену, где хранители огня зажгли олимпийский факел.

Огонь продолжил путь по Новосибирску, отправившись в сноуборд-парк на Горской и далее — по Коммунальному мосту на правый берег, где на главной площади нашего города трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, депутат Госдумы РФ, Герой России Александр Карелин зажег чашу олимпийского огня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру