Детские проблемы взрослых

Депутаты Госдумы предлагают изымать водительские права у неплательщиков алиментов

Законопроект уже разработан и ждет своего рассмотрения. Тем временем судебные приставы продолжают бороться с нерадивыми отцами старыми методами — от предупреждений до арестов имущества.

Депутаты Госдумы предлагают изымать водительские права у неплательщиков алиментов
Фото: zazakon.ru

За последние 10 месяцев 2013 года на исполнении находилось более 30 000 документов о взыскании алиментов, а окончено только 11 000. Однако в последнее время судебные приставы заметили неутешительный прирост в количестве дополнительных исполнительных документов.

— Прирост объясняется тем, что закрываются предприятия, граждане увольняются, а исполнительные документы возвращаются к нам, в том числе разводы, обращения по взысканию алиментов, — пояснила начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Новосибирской области Оксана Бабушкина. — По окончанию дел проводится работа как по наложению ареста на имущество должников, так и на ограничение, все эти мероприятия подвигают должников к устройству на работу и активному взаимодействию с центром занятости населения Новосибирской области, который оказывает содействие в устройстве граждан на работу.

На что готовы пойти должники, чтобы не платить алименты? Как показывает практика, на многое — некоторые из них даже предпочитают не возвращаться из заграничных командировок, куда уехали еще будучи «примерными отцами». Однако если в семье есть такой «невозвращенец», это не может спасти его от суда. Обратиться можно в судебный орган той страны, где находится неплательщик. При условии, что на ее территории действуют нормы специальных конвенций.

Не так давно появились новости, что у неплательщиков могут забирать самое дорогое — водительские права. Подобная мера уже действует в Белоруссии, причем там отбирают права не только у алиментчиков, а у всех, кто имеет задолженности, в том числе по штрафам. Практика показала — 41% наказанных сразу рассчитывается с долгами.

Это не первая попытка воздействовать на должников путем временного лишения их транспортного средства. Сейчас автомобиль безответственного родителя можно объявить в розыск и наложить на него арест. Если должник не погасит задолженность в течение определенного срока, документы на транспортное средство передаются на реализацию, а средства от его продажи получит пострадавшая сторона. Авторы нового законопроекта взяли на вооружение данные статистики, согласно которым более 80% россиян не имеют загранпаспорта, но в то же время 73% населения владеют хотя бы одним транспортным средством, отмечает издание. Однако пока с принятием законопроекта не торопятся.

— Здесь затронуты интересы многих граждан, — отметила Оксана Бабушкина. — По статистике, если брать по области, каждый десятый гражданин является должником по алиментам. Важно не нарушать права граждан. Главная цель — это, конечно, заставить должников платить алименты, устроиться на работу. В случае принятия такого закона, он не будет распространяться на граждан, которые ежемесячно выплачивают алименты, не имеют задолженности, работают, или если автомобиль является их источником дохода.

Ограничение неплательщиков в выезде за границу тоже дает хорошие результаты. С начала этого года границу закрыли 211 тысячам нерадивых отцов и матерей, после чего они погасили как минимум часть своих долгов по алиментам на общую сумму в миллиард рублей. Например, на Камчатке должники, желающие выехать за границу, с начала года выплатили почти 4 миллиона рублей алиментов.

Общая задолженность алиментов по области составляет порядка 2 000 800 000 рублей. В некоторых случаях долг одного человека доходит до 500 000 рублей и более. В таком случае применяется уголовная ответственность. Вплоть до заключения под стражу на несколько месяцев.

На днях в сводки новостей попал житель Советского района, который задолжал ребенку 300 000 рублей, владея при этом отделом детских товаров в торговом центре. Разрешилась комическая, но невеселая ситуация только арестом всего товара. Испугавшись за бизнес, мужчина добровольно погасил долг. В противном случае он бы пополнил статистику арестованных из 800 привлеченных к уголовной ответственности, стало бы на одного больше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру