До первых побед

В Новосибирске представили олимпийские медали — золотая и серебряная для хоккеистов и бронзовая для биатлонистов

В течение трех дней горожане могли прийти в салон и увидеть их воочию. Презентовала медали олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий:

В Новосибирске представили олимпийские медали — золотая и серебряная 
для хоккеистов и бронзовая для биатлонистов

— Для жителей Сибири спорт — неотъемлемая часть жизни. Увидеть медали Олимпийских игр для нас настоящее событие. Тысячи ребят в Новосибирске занимаются спортом, и, возможно, «приезд» медалей в наш город вдохновит их на будущие подвиги.

Награды уже побывали в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Екатеринбурге. После Новосибирска они отправятся дальше — на восток страны, а в середине декабря будут переданы в Олимпийский оргкомитет. Прикасаться к ним можно только в специальных перчатках, а надевать строго запрещено по этическим причинам.

Каждая медаль содержит в себе вставку из особо прочного поликарбоната, на котором с помощью лазерной технологии изображены олимпийские кольца, а с другой — гжельские и вологодские узоры. В основе дизайна лежит идея бренда «Сочи-2014» — контрастность страны, где Европа встречается с Азией. Каждая медаль изготовлена с точностью до 0,001 миллиметра. Золотая медаль состоит из 525 г серебра 960-й пробы и покрыта 6 г золота 999-й пробы. Серебряная медаль отлита из 525 г серебра 960-й пробы, бронзовая — из 460 г бронзы. Одна медаль при изготовлении проходит 25 технологических стадий. На это уходит примерно 18 часов, и задействованы около 300 человек, поскольку требуется много ручной работы.

По словам территориального менеджера компании «Адамас» Ольги Батняевой, медали уже прошли проверку на прочность, на ребро медали можно поместить груз в 2 тонны и она выдержит, а штифт для крепления ленты выдерживает нагрузку до 100 кг. Правда, непонятно, зачем это нужно.

К началу Олимпиады завод «Адамас» подготовит 1 254 медали, кроме того, в Сочи будет привезено оборудование для создания дополнительных медалей. Кстати, такое число медалей — уже рекордное для зимних Игр. 98 комплектов разыграют в семи олимпийских видах спорта, 72 комплекта — в паралипийских. Всего на медали ушло более трех килограммов золота 999-й пробы, около двух тонн серебра 960-й пробы и семьсот килограммов бронзы.

Из Новосибирска за эти награды поборются 12 спортсменов. Они будут соревноваться в таких видах спорта, как биатлон, лыжные гонки, горные лыжи, сноуборд, хоккей с шайбой и паралимпийский горнолыжный спорт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру