Большегрузы — гоу хоум?

Подписано постановление о введении ограничения движения большегрузов по городским дорогам

— В этом году мы планируем ввести традиционное ограничение движения для негабаритного грузового транспорта в час пик, — заявил ранее заместитель мэра, начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска Валерий Жарков. — Эти автомобили в период снегопадов и возникновения гололедных явлений создают серьезные заторы на дорогах города.

Подписано постановление о введении ограничения движения большегрузов по городским дорогам
Фото: che-online.com

Ограничения вводятся для транспортных средств с габаритными параметрами, превышающими по ширине 2,55 м, по высоте — 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) — 20 метров, а также транспортных средств, для которых предприятием-изготовителем установлена максимальная скорость не более 30 км/ч.

Ограничения будут действовать с 8 декабря 2013 года по 1 апреля 2014 года ежедневно с 7 до 10 часов и с 16 до 20 часов на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, относящихся к собственности города Новосибирска.

— В настоящее время создана рабочая группа под руководством первого заместителя мэра города Новосибирска Владимира Знаткова, — отметил Валерий Жарков. — Вопрос очень сложный. Необходимо проработать механизм организации отстоя транспорта, поскольку за день на подъездах к городу может накопиться много грузовиков. Сейчас министерство транспорта области планирует обустроить такие парковки.

По словам вице-мэра, могут возникнуть и проблемы с контролем за передвижением крупногабаритного транспорта, поскольку ГИБДД закрыла стационарные посты на въездах в город. Но даже если такой автомобиль будет остановлен сотрудником дорожной инспекции, штраф за нарушение составит всего 500 рублей.

— Как показала практика Москвы, многие дальнобойщики просто платили этот штраф и ехали дальше по своему маршруту. Чтобы запрет был действенным, необходимо решить вопрос по увеличению штрафных санкций для водителей. К сожалению, Новосибирская область не может выступать здесь в качестве субъекта законодательной инициативы, для этого необходимо обращаться в Государственную Думу РФ. Весь этот комплекс проблем будет прорабатываться. Но мы видим, что города-миллионники вынуждены вводить подобные ограничения, чтобы не допустить транспортного коллапса. Поэтому если не сегодня, то завтра и Новосибирск придет к этому.

Принятая мера может подкрепить возможность Новосибирска стать одним из самых чистых городов этой зимой.

Компания 2ГИС составила рейтинг из 35 городов страны с численностью больше 500 000 человек. Он основан на количестве организаций занимающихся вывозом снега и мусора.

Наш город, по подсчетам 2ГИС, имеет более 260 таких компаний, это на 40 больше, чем в Москве. Однако стоит учесть, что большинство новосибирских организаций имеют штат менее 15 человек, в то время как в Москве преобладают крупные компании, в которых трудятся от 16 до 250 сотрудников.

Также в рейтинг вошел Красноярск — пятое место и Иркутск — седьмое место.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру