Лучше без огня

Впереди зима, холода — печки, калориферы, обогреватели...

Сводки о пожарах фигурируют в новостях ничуть не реже, чем сводки о ДТП, однако именно они почему-то пользуются меньшим вниманием. Действительно, пожар почти всегда происходит по неосторожности, в то время как большинство аварий на дорогах следствие чьей-то безалаберности. Однако это не умаляет последствий.

Впереди зима, холода — печки, калориферы, обогреватели...

По статистике, за девять месяцев 2013 года в Новосибирской области потушено 2 503 пожара, на которых погибли 167 человек и 360 человек получили травмы. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 135 случаев (-5,1%), количество погибших уменьшилось на 20 человек (-10,7%), количество травмированных уменьшилось на 2 человека (-0,6%). На пожарах спасено 1 659 человек. Больше всего пожаров произошло в жилом секторе — 1 673. Доля пожаров в жилье составила 66,8%. Основные причины пожаров в Новосибирской области: неосторожное обращение с огнем — 992 пожара, что составило 39,6% от общего количества пожаров, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования — 650 пожаров, нарушение правил устройства и эксплуатации печей — 398 пожаров.

В октябре 2013 года инспекторы по пожарному надзору отметили ухудшение обстановки с пожарами на территории области. С 1 по 22 октября потушено 255 пожаров, что на 27 случаев или 11,8% больше, чем за аналогичный период 2012 года. Основное увеличение количества пожаров произошло в одноквартирных жилых домах и дачах. На данных объектах пожарные ликвидировали 80 возгораний, что на 20 больше. Также на пять случаев возросло количество пожаров в транспортных средствах (33/28) и на три случая — в неэксплуатируемых зданиях (6/3).

Неосторожное обращение с огнем — это основная причина, по которой в Новосибирской области растет число пожаров, увеличение произошло на 51 случай. Рост количества пожаров зарегистрирован в 15 районах области, при этом наибольшее увеличение количества пожаров отмечено в Новосибирском и Мошковском районах области.

Особым вниманием у пожарных служб пользуются общежития. Это неслучайно, по словам заместителя начальника отдела ГПН управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Новосибирской области Михаила Прихода, проверки по контролю за исполнением выданных предписаний в общежитиях Новосибирской области уже в 2011 году показали более 2 900 нарушений, что составило 82% от всех выявленных и предложенных противопожарных мероприятий.

Наиболее благополучное противопожарное состояние отмечается в общежитиях, находящихся в управлении Муниципального унитарного предприятия города Новосибирска «Жилищно-коммунальное хозяйство». В управлении данной организации находится 138 общежитий. Больше всего нарушений выявляется в муниципальных общежитиях, которыми управляют коммерческие управляющие организации.

Несмотря на то, что работа по приведению в пожаробезопасное состояние муниципальных общежитий ведется, часто выявляемыми нарушениями требований пожарной безопасности является неработоспособное состояние установок автоматических пожарных сигнализаций, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, внутреннего противопожарного водопровода. Нередко даже работоспособные смонтированные системы варварски приводятся в неработоспособное состояние самими же гражданами, проживающими в общежитиях, разукомплектовываются краны внутреннего противопожарного водопровода, срываются датчики и шлейфы автоматических установок, пропадают огнетушители. Выводятся из строя те самые системы, которые требуют наибольшего вложения денежных средств.

Причины практически всех произошедших ранее пожаров в общежитиях — это неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении граждан, проживающих в общежитиях, и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

Однако в последнее время в сводках фигурируют не только жилые дома и дачи, но и офисные и торговые центры в центре города. Последний крупный пожар произошел в ТЦ «Пирамида» на площади Ленина благодаря угольку, попавшему из здания местного бара в вентиляцию.

Что же делать, чтобы уберечь дом от пожара? Для стабилизации обстановки с пожарами в Новосибирской области продолжаются операции «Жилье» и системная работа по инструктированию населения по месту жительства. Ежедневно для этого привлекаются специалисты общей численностью свыше 400 человек. Рейды и инструктажи проводят инспекторы государственного пожарного надзора, сотрудники подразделений Государственной противопожарной службы и добровольные пожарные.

В октябре проведено около 17 тысяч дворовых обходов, при этом противопожарный инструктаж прошли более 24 тысячи человек, распространено 18 785 памяток по безопасности. Населению необходимо быть особенно аккуратными при эксплуатации нагревательных приборов и быть осторожными при обращении с огнем: не оставлять без присмотра включенные приборы и топящиеся печи, не курить в постели, особенно в нетрезвом виде, и тщательно тушить сигареты. Взрослые должны помнить, что они в ответе за жизнь и безопасность детей.

Еще одним способом избежать несчастья может стать автономный пожарный. Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, вылив стакан воды, накрыв плотным покрывалом или засыпав землей из цветочного горшка. Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребенка. Также автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически, как минимум раз в полгода, снимать и продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру