Бизнес с человеческим лицом

Нужна не помощь, а поддержка

В Новосибирске прошла VIII Межрегиональная конференция малого и среднего бизнеса. Бизнесмены и представители власти собрались вместе, чтобы расставить точки на «i» в отношениях и узнать, в каком направлении нужно двигаться современному предпринимателю.

Нужна не помощь, а поддержка

Конференция проходит в Новосибирске не первый год и уже зарекомендовала себя как значимое мероприятие. Хотя старожилы, собравшиеся на первом пленарном заседании, отмечали, что людей в этот раз все-таки меньше, чем обычно.

Пленарное заседание, открывающее конференцию, началось с обращения председателя комиссии Совета депутатов Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству Игоря Салова. Он отметил, что, несмотря на рост бизнес-сообщества в городе, оно ведет свою деятельность только по привычным для себя направлениям — торговля и общественное питание. Осваивать нужно другие, начиная от промышленности и заканчивая услугами жилищно-коммунальной отрасли.

Первым вопросом, поставленным на обсуждение, стали взаимоотношения бизнеса и власти.

— Нужны ли структуры власти для взаимодействия и поддержки бизнеса, не мне судить и не моим коллегам, — заметил мэр Новосибирска Владимир Городецкий, приглашенный на заседание в качестве представителя власти. — А что касается полномочий, то, прежде всего, они продиктованы законом. В дальнейшем свою компетенцию мы видим в следующем: нужно как можно доступнее ознакомить представителей бизнеса с перспективами развития города.

Некоторые участники заседания считают, что причина непонимания власти и бизнеса в том, что предприниматели не стремятся занять активную гражданскую позицию. Этой точки зрения в ходе пленарного заседания придерживалась председатель новосибирского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Ольга Незамаева.

— Основная проблема, с которой мы столкнулись, это как раз рекрутинг активных членов бизнес-сообщества в гражданское общество, — рассказала Ольга Незамаева. — Налицо достаточно низкая гражданская активность людей. Представители бизнеса предпочитают заниматься только своим делом, слабо веря в то, что другая деятельность принесет им конкретную пользу. Об этом свидетельствует то, что в членах нашей общественной организации состоят не сотни тысяч, а всего сотня человек. Некоторые эксперты видят начало партнерских отношений и лояльного отношения бизнеса к власти в выполнении некоторых условий. Причем именно со стороны властных структур.

— Если вы проедете по городам России, то можно заметить, что очень существенное влияние на развитие предпринимательства оказывает наличие конкуренции в конкретном городе, — рассказал Дмитрий Рольбанд, генеральный директор ООО «Сибирские фасады». — И если говорить о помощи, которую может оказать власть — это, прежде всего, обеспечение конкурентной среды.

Заседание завершилось обсуждением нового направления бизнеса — социального предпринимательства. Социальные проекты то и дело возникают в поле зрения, однако заниматься ими предпочитают немногие. С одной стороны, предприниматели готовы реализовываться в этой сфере, с другой — они просто не знают как. По мнению экспертов, заинтересованность власти в развитии такого бизнеса может быть представлена в виде делегирования части своих услуг и функций частным предпринимателям. Что в итоге и сформирует новый слой социальных проектов.

Пока единственным специалистом в данном вопросе оказался заместитель фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Сергей Рахновский. Негосударственный фонд «Наше будущее» работает над реализацией долгосрочных социально значимых программ и проектов, где могут быть применимы принципы социального предпринимательства. Рахновский рассказал об опыте работы организации и ее проектах на примере самого успешного — «Школы фермеров». Такой бизнес с «человеческим лицом», по мнению специалистов, может быть крайне востребован.

Работа конференции продолжилась 11 октября на тематических площадках, посвященных созданию благоприятного делового климата для малого бизнеса и развития инструментов его защиты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру