За счет заведения

Студентам НГУ полностью компенсировали проживание в общежитиях

Как сообщила пресс-служба университета, руководство НГУ приняло решение о повышении с 1 сентября 2013 года размеров стипендий для всех категорий, обучающихся на бюджетной основе. При увеличении размера стипендий были учтены новые тарифы на проживание в общежитиях НГУ.

Студентам НГУ полностью компенсировали проживание в общежитиях

Так, с 1 сентября студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры, обучающиеся на «отлично и хорошо», будут получать 1 927 рублей ежемесячно. До этого они получали 1 400 (без учета районного коэффициента). Академическая стипендия студентов-отличников, а также зачисленных на 1-й курс победителей, призеров всероссийских олимпиад (IV этап) и участников международных олимпиад составит 2 917 рублей. Стипендия аспирантов будет варьироваться от 3 088 рублей (для аспирантов социально-гуманитарных отраслей наук) до 6 780 рублей (для аспирантов технических и естественных отраслей наук). Социальная стипендия увеличится до 2 917 рублей.

При расчете новых сумм стипендий администрация вуза учитывала не только инфляцию, но и поднятые тарифы проживания в общежитиях. Таким образом, за счет повышения стипендии полностью компенсированы увеличенные затраты студентов на проживание.

Как отметил председатель профкома студентов НГУ Николай Гаврилов:

— Увеличение стипендии — это совместное решение администрации вуза и профкома студентов. Стипендия будет увеличена помимо учета индексации инфляции (5,5%) на 450 рублей. Сделано это для того, чтобы полностью компенсировать порог роста цен на проживание в общежитиях хотя бы для тех, кто получает стипендию.

В настоящее время в НГУ академическую стипендию получают 2 016 студентов, повышенную стипендию — 236 человек.

В последний раз выплаты в вузе повышались год назад и для преподавателей и для аспирантов, когда ректор НГУ Михаил Федорук перечислил 100 тысяч рублей в фонд «Эндаумент НГУ».

Фонд целевого капитала появился в 2008 году силами выпускников Новосибирского государственного университета. На счет тогда поступило 15 миллионов рублей. По мнению авторов идеи, этих денег хватало для поддержки научных программ университета, а также преподавателям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Фонд пополнялся за счет пожертвований. Вот только в последнее время стали возникать некоторые трудности.

— Поэтому, как говорится, на собственном примере я показал, что пожертвование — дело очень важное и нужное. Ведь любой, к примеру, может оказаться в трудной жизненной ситуации, — говорит ректор НГУ Михаил Федорук. — 100 тысяч рублей я пожертвовал не случайно — такова сумма зарплаты ректора за месяц.

Несмотря на повышение, современная стипендия студента НГУ остается на порядок ниже «советской» — 40 рублей, которые в перерасчете на современные реалии составляют около 8 000 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру