Владимир ЕФРЕМОВ: «Мы должны сотрудничать с «Сибирью», а не конкурировать»

В этом году в чемпионате Юниорской хоккейной лиги помимо «Сибири» появится еще одна команда Новосибирска. Возглавлять ее будет известный в прошлом игрок усть-каменогорского «Торпедо» и «Сибири» Владимир ЕФРЕМОВ.

По российской традиции, проходят встречи болельщиков с руководителями хоккейных клубов, которые, в свою очередь, выслушивают сначала напутственные речи своего начальства. Губернатор Новосибирской области поставил «Сибири» задачу на сезон 2013-2014 — уверенный выход плей-офф и прохождение первого круга.

В этом году в чемпионате Юниорской хоккейной лиги помимо «Сибири» появится еще одна команда Новосибирска. Возглавлять ее будет известный в прошлом игрок усть-каменогорского «Торпедо» и «Сибири» Владимир ЕФРЕМОВ.

— Владимир Юрьевич, вы несколько лет были детским тренером в ХК «Сибирь», последние годы работаете в системе ЦЗВС. Как сильно отстает, на ваш взгляд, новосибирский хоккей, например, от омского?

— Омск на высокий уровень вывел сильный тренерский коллектив. Не надо забывать, что в свое время Омск пачками вывозил и игроков, и тренеров из Усть-Каменогорска. Новосибирск, я считаю, отстает от многих хоккейных центров только из-за того, что не может, как следует, «перелопатить» огромную массу детей — не хватает ни тренерских кадров, ни льда. Новосибирск — это огромный город, полтора миллиона жителей, очень много ребят. А сколько может тренер взять детей в свою группу? Максимум 50-60, а сейчас заниматься хоккеем хотят очень многие. Я считаю, что Новосибирску нужны минимум 5-6 хоккейных центров. В том же Усть-Каменогорске с населением 200 тыс. человек, например, есть две большие хоккейные школы, несколько команд мастеров. А в Новосибирске по существу есть только одна команда мастеров и одна молодежная команда.

— В ЮХЛ сейчас будут играть две команды Новосибирска. Были у вас проблемы с подбором кадров?

— Этим летом мы постарались собрать всех хоккеистов Новосибирска, которые не подошли «Сибири». Надо признать честно: пока у нас нет качественных кадров 1995-1996 г. р. (и не только в ХК «Новосибирск», но и в «Сибири» тоже). У нас нет хоккеистов высокого класса не потому, что детские тренеры в Новосибирске плохо работают, а потому, что с детьми надо целенаправленно работать с самого раннего возраста. То, что заиграли в 15 лет такие игроки как Овечкин и Тарасенко — это единицы, большинство хоккеистов, к сожалению, раскрываются значительно позже.

— У вас на просмотре (в юхаэловский ХК «Новосибирск») было около 30 ребят?

— Да, причем многие из них сами просились в нашу команду. С набором проблем не было, а вот с отбором... Конечно, возможно, я несколько сгущаю краски, но ситуация в новосибирском детско-юношеском хоккее пока «аховая». У нас, например, есть ребята, которые не умеют даже толком бросить по воротам. А им уже по 16-17 лет. Нет качественных вратарей, защитников. Но это общая беда российского хоккея, на это все жалуются. Как недавно сказал Сергей Гимаев, в России острая нехватка защитников. Мне вот интересно, что ж вы их в Москве-то не можете вырастить, где хоккейных школ полным-полно?

— В ХК «Новосибирск» с защитниками будет кто-то целенаправленно работать?

— И с защитниками, и с вратарями. С защитниками будет конкретно работать Алексей Коршков, с вратарями — Павел Близняков. В системе ЦЗВС есть сейчас детские команды по всем возрастам. Будем ходить, смотреть, давать советы. У нас ведь практически во всех школах на самых маленьких возрастах (8, 9, 10 лет) работают тренеры, которые хотят доказать свою профпригодность во что бы то ни стало. Учат детей даже тактике. А там нужно заниматься только катанием и общефизической подготовкой. На детские возраста, на детских тренеров нужно обязательно обращать внимание. И обязательно контролировать их работу.

— Если будете контролировать, думаете, это даст существенный эффект?

— Конечно, волшебных палочек не бывает. Первое, что сейчас нам нужно, — это создать коллектив, коллектив единомышленников. Коллектив, который должен соответствовать хоккею ЮХЛ. Второе — надо разработать четкую систему, чтобы в этот коллектив каждый год вливались лучшие пацаны. Нужен в первую очередь порядок — и на поле, и в быту. То есть нам нужно создать команду, в которую будет престижно попасть. Нужно, чтобы ребята гордились, что они играют за ХК «Новосибирск» — чтобы было не стыдно, если проигрываешь сильному сопернику. Чтобы была гордость за Новосибирск.

— Ну, с вашим опытом побед в ЮХЛ у вас, наверняка, будет больше чем поражений...

— Победы придут. Но для этого нужно время и терпение. Предстоящий сезон, я думаю, будет во многом определяющим для продвижения вперед не только нашего клуба, но и всего новосибирского хоккея.

— Последний, злободневный вопрос. Будет конкуренция с «Сибирью»?

— Я считаю, что мы должны не конкурировать с «Сибирью», а идти одним путем. В новосибирском хоккее, я думаю, не хватает единой цели, а ведь мы все просто обязаны перспективных ребят удерживать в Новосибирске, а потом их «пробивать» в молодежную команду «Сибири». И я считаю, что мы имеем право давать рекомендации руководителям «Сибири», кто достоин играть в молодежной команде, а кто нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру