МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Учёные развеяли миф о вреде марафона для сердца

Исследование показало, что долгосрочные тренировки не повреждают сердце, но могут выявить скрытые заболевания.

Фото: Сиб.фм

Регулярные занятия марафонским бегом не вызывают долгосрочных повреждений сердца у большинства любителей даже после десяти лет тренировок. Однако интенсивные нагрузки могут выявить скрытые сердечно-сосудистые патологии, о чём рассказал изданию The Conversation Дэвид С. Гейз, старший преподаватель кафедры химической патологии Вестминстерского университета.

Учёный ссылается на масштабное исследование, опубликованное в журнале Jama Cardiology, в котором участвовали 152 бегуна-любителя. Специалисты отслеживали работу их сердца до и после забегов, а затем фиксировали изменения в течение последующего десятилетия.

Оказалось, что сразу после марафона у бегунов временно снижалась насосная функция правого желудочка, отвечающего за перекачивание крови в лёгкие. Однако в течение нескольких дней эти изменения полностью исчезали.

За весь период наблюдений у участников не было выявлено признаков стойкого нарушения структуры или функций сердца. Ранее неоднократно высказывались опасения о потенциальном вреде длительных нагрузок на выносливость для сердечной мышцы.

Основой для таких опасений часто служил рост уровня тропонина в крови после марафонов — белка, используемого для диагностики инфаркта. Однако у здоровых бегунов повышение концентрации тропонина указывает лишь на кратковременную нагрузку на клетки сердца, а не на их повреждение. Как пояснил учёный, сканирование сердца не выявляет признаков инфаркта или закупорки сосудов.

Наиболее уязвимой во время длительного бега оказывается правая часть сердца. Под влиянием повышенного давления в легочных сосудах она временно увеличивается в объёме и работает менее эффективно, но затем быстро возвращается к норме.

Тем не менее важно помнить, что марафонские нагрузки иногда могут выявлять скрытые сердечно-сосудистые заболевания. При появлении таких симптомов, как боль в груди, одышка или спутанность сознания, необходимо обратиться к врачу, поскольку они могут указывать на серьёзные патологии.

Ранее мы сообщали, что спортсмены Новосибирской области завоевали более 4,5 тысяч медалей в 2025 году.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах