6 января на 96-м году жизни скончалась старейшая сотрудница Новосибирского театра оперы и балета (НОВАТ) Елена Абрамовна Аронова. Она отдала театру более семи десятилетий.
Елена Абрамовна родилась 4 октября 1930 года. Свою связь с театром она начала в 1944 году, занимаясь в балетной студии под руководством Дмитрия Кирсанова. В 1947 году она стала артисткой балетной труппы НОВАТа.
За годы сценической карьеры одной из её визитных карточек стал Танец маленьких лебедей в балете «Лебединое озеро». Она также исполняла партии в таких спектаклях, как «Берег счастья», «Дон Кихот», «Барышня и хулиган», и гастролировала по СССР и за рубежом. На сцене она проработала до 1983 года, после чего осталась в театре костюмером и трудилась на этом посту вплоть до 2017 года.
Ранее мы сообщали, что новосибирская акция «Ёлка желаний» подарила билет в НОВАТ.