МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Новосибирск сократил количество разрытий на улицах города

В мэрии рассказали о новых мерах контроля за земляными работами, которые позволили добиться положительных результатов.

Фото: официальный телеграм-канал мэра Новосибирска Максима Кудрявцева

В Новосибирске достигнуты значительные успехи в сокращении количества земляных работ на городских улицах. Об этом сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев.

С начала года было оформлено 3385 разрешений на проведение земляных работ. При этом работы по восстановлению дорожного покрытия уже завершены на 3259 объектах в установленные сроки. На контроле у городских властей сейчас остаётся 126 участков, из которых лишь четыре - с просроченными сроками работ. Отмечается, что ещё несколько месяцев назад количество подобных объектов с нарушениями сроков было в разы больше.

В мэрии пояснили, что такой прогресс стал возможен благодаря системной работе. Она включает в себя более строгий контроль на всех этапах, применение новых подходов к выдаче разрешений и повышенной ответственности подрядных организаций.

Параллельно городские власти усилили надзор за соблюдением правил благоустройства. Как уточнили в администрации, в адрес ресурсоснабжающих организаций было выдано более 400 предписаний об устранении нарушений, составлены административные протокола и назначены штрафы. Для оперативного выявления таких нарушений, как просадка асфальта, неубранный после работ грунт или строительный мусор, активно используется система фотофиксации.

Ранее мы сообщали, что в Новосибирской области ожидается обновление дорожных знаков с 2026 года.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах