МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

В Новосибирске камеры «Безопасного города» начнут массово оснащать искусственным интеллектом

В 2026 году почти половина камер видеонаблюдения в Новосибирске будет работать с использованием технологий искусственного интеллекта.

Фото: Сиб.фм/freepik.com

В Новосибирске в 2026 году планируется расширить применение искусственного интеллекта в системе видеонаблюдения «Безопасный город». Как сообщили в пресс-службе компании-разработчика NtechLab, ИИ-алгоритмы должны появиться практически на каждой второй камере, подключённой к системе.

Интеллектуальные технологии позволяют анализировать видеопотоки в режиме реального времени и автоматически фиксировать различные события. В настоящее время функциями видеоаналитики оснащены около 1,4 тысячи камер.

По словам заместителя министра цифрового развития и связи Новосибирской области Антона Лошакова, в ближайшие два года число таких устройств будет значительно увеличено. Ожидается, что уже в 2026 году ИИ будет задействован на 2,2 тысячи камер.

Всего к региональному сегменту аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» подключено порядка 5 тысяч камер видеонаблюдения, что означает охват интеллектуальными технологиями около 50 процентов всей системы.

Власти отмечают практическую эффективность внедрения ИИ. За последний год с помощью интеллектуального видеонаблюдения в Новосибирской области удалось установить местонахождение 120 пропавших детей, а также выявить около трёх тысяч человек, причастных к различным преступлениям.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах