Глава СК России Александр Бастрыкин поручил представить доклад о ходе расследования уголовного дела, возбужденного по фактам нападений на жителей Новосибирска. Об этом 17 декабря сообщили в пресс-службе Следственного комитета.
Основанием для проверки стала информация, появившаяся в социальных сетях. В публикациях утверждается, что иностранец организовал преступную группу, участники которой совершали нападения на прохожих и похищали их личные вещи.
Кроме того, сообщается о нападении на молодого человека, являющегося сыном военнослужащего, участвующего в специальной военной операции. По данным СК, потерпевший и его родственники ранее обращались в правоохранительные органы, однако, как указывается в сообщениях, должной реакции на заявления не последовало.
В настоящее время следственные органы расследуют уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а» и «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации — грабёж.