В Новосибирскую область не допустили ввоз 93,5 тонн овощей и фруктов, в которых специалисты Россельхознадзора выявили опасные повреждения, сообщили в региональном управлении ведомства.
Проблемные партии прибыли из Узбекистана и Таджикистана. Лабораторные исследования показали, что заражены оказались 81 тонна винограда и 12,5 тонны томатов. Весь товар вернули предпринимателям с предписанием по устранению нарушений.
Ведомство уточнило, что в ноябре было зафиксировано четыре случая обнаружения в партиях винограда карантинного для России объекта — повилики (Cuscuta spp.).
Кроме того, в одной из партий томатов выявлен вирус коричневой морщинистости плодов (ToBRFV), представляющий угрозу для сельхозкультур.