МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Почти 1,3 млн студентов поступили в новосибирские колледжи и техникумы в 2025 году

На Всероссийском кадровом форуме министр просвещения сообщил, что 70% кадрового запроса экономики приходится на рабочие специальности.

Фото: Сиб.фм

На Всероссийском кадровом форуме министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что в текущем году в колледжи и техникумы страны поступило около 1,3 миллиона студентов.

В ходе пленарного заседания, посвящённого ключевым трендам на рынке труда до 2032 года, Кравцов подчеркнул, что система образования должна готовить специалистов в соответствии с реальными потребностями экономики. Он заявил, что 70% кадрового запроса сосредоточено именно на рабочих специальностях, а около 63% выпускников девятых классов выбирают для дальнейшего обучения среднее профессиональное образование.

Министр также отметил, что работодатели всё активнее вовлечены в образовательный процесс, участвуя в определении контрольных цифр приёма. Он рассказал о важности профориентационных программ для школьников и развитии федерального проекта «Профессионалитет». В рамках этого проекта, по его словам, уже создано 506 отраслевых кластеров, которые помогают студентам успешно трудоустраиваться.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах