МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

В Новосибирском театре оперы и балета назначен новый директор

Пост после ухода Владимира Кехмана займет театральный продюсер Айрат Тухватуллин, в то время как завершается реставрация знаменитого купола.

Фото: Сиб.фм

Согласно информации агентства ТАСС, ссылающегося на Министерство культуры, в Новосибирском театре оперы и балета (НОВАТ) произошла кадровая перестановка. В самом театре событие пока не прокомментировали, а на официальном сайте директором по-прежнему значится Ара Карапетян.

Как напоминает агентство, руководство театром после отставки Владимира Кехмана временно осуществлял дирижер-постановщик, представляющий Пермский театр оперы и балета и московский Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, который считался приближенным к прежней команде.

Новым главой учреждения станет Айрат Тухватуллин. Он является выпускником ГИТИСа по специальности «театральный продюсер» и имеет опыт работы в МХТ им. Чехова, Ярославском театре драмы им. Волкова и Нижегородском театре оперы и балета.

В контексте этой новости стоит напомнить о другом значимом для театра событии: после двухлетнего перерыва на купол НОВАТа вернули декоративные чешуйки. Их демонтаж был произведен летом 2022 года, а первоначально возвращение планировалось на декабрь 2023 года. Ранее тогдашний директор Ара Карапетян объяснял перенос сроков завершения реконструкции логистическими сложностями, возникшими после начала специальной военной операции.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах