МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Новосибирские школы переходят на музыкальные перемены

В декабре уроки будут начинаться и заканчиваться произведениями Вивальди, Чайковского и Римского-Корсакова в рамках всероссийского проекта.

Фото: Сиб.фм

В декабре школы Новосибирска присоединятся к федеральному проекту «Мелодии вместо звонков». Как сообщили в региональном министерстве образования, вместо привычного звонка начало и конец уроков будут сопровождать фрагменты классических музыкальных произведений.

Эта инициатива, проходящая под эгидой Министерства просвещения России, призвана создать праздничную атмосферу, познакомить учеников с классической музыкой и напомнить о российском культурном наследии. В декабрьский плейлист вошли, в частности, «Зима» Вивальди, «Пляска скоморохов» Римского-Корсакова, вальсы из оперы «Евгений Онегин» и балета «Щелкунчик», а также пьеса «Святки (декабрь)» Петра Чайковского.

В рамках проекта учебные заведения ежемесячно получают новые музыкальные подборки и методические рекомендации. Конкретный график внедрения музыкальных звонков и список школ-участниц можно уточнить в районных управлениях образования.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах