МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

В аэропорту Толмачево задержали пассажира с незаконно ввезенными голубями

Птиц, прибывших из Душанбе без ветеринарных документов, отправили обратно в Таджикистан.

Фото: Сиб.фм

В новосибирском аэропорту Толмачево был задержан пассажир рейса из Душанбе, пытавшийся незаконно провезти двух голубей. Как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по Новосибирской области, пернатые были ввезены в Россию без оформления необходимых ветеринарных документов и разрешения контролирующего органа.

В ведомстве пояснили, что птицы могли являться переносчиками различных заболеваний, поэтому их ввоз без проведения соответствующих процедур запрещен. Нелегально ввезенным голубям было организовано временное содержание в отдельном помещении аэропорта с созданием комфортных условий и обеспечением питанием.

На следующий день птиц отправили обратно в Республику Таджикистан. В Россельхознадзоре напомнили, что все животные и птицы, пересекающие границу Российской Федерации, подлежат обязательному ветеринарному контролю, целью которого является предотвращение распространения опасных инфекционных заболеваний, общих для животных и человека.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах