МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Более 25 миллиардов рублей направят Новосибирской области на дороги и школы в 2026 году

Федеральные средства позволят построить девять новых учебных заведений и провести ремонт автодорог, при этом дефицит областного бюджета сохранится.

Фото: Сиб.фм

В 2026 году Новосибирская область получит из федерального бюджета финансирование в объеме более 25 миллиардов рублей. Как сообщил первый заместитель председателя Государственной думы Александр Жуков, выделенные средства будут направлены на развитие и ремонт автомобильных дорог, а также на строительство девяти новых школ в Новосибирске, где наблюдается дефицит учебных мест. Об этом стало известно ТАСС

Отмечается, что в настоящее время в городе уже ведется строительство шести новых школ, общая стоимость которых превышает 10 миллиардов рублей. Эти объекты возводятся по концессионной модели. Строительство еще трех запланированных школ оценивается в 7 миллиардов рублей. Для сравнения, в 2025 году государственная поддержка дорожной отрасли региона составила 8,3 миллиарда рублей.

Что касается бюджета Новосибирской области, то на 2026 год доходы запланированы в сумме 324,8 миллиарда рублей, расходы — более 369,1 миллиарда рублей, что формирует дефицит в почти 44,3 миллиарда рублей. На последующие годы также прогнозируется дефицитное финансирование: в 2027 году — 47,2 миллиарда рублей, в 2028 году — 50 миллиардов рублей.

При этом верхний предел государственного долга региона на конец 2026 года установлен в объеме 174,9 миллиарда рублей. В течение 2027 года он может увеличиться до 221,3 миллиарда рублей, а к 2028 году — до 271,3 миллиарда рублей.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах