МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Многодетной матери в Новосибирской области помогли получить досрочную пенсию

Благодаря прокуратуре Маслянинского района Новосибирской области удалось восстановить пенсионные права многодетной матери. В ходе проведенной проверки было установлено, что территориальный орган Социального фонда России неправомерно отказал женщине в назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Фото: «МК в Новосибирске» / сгенерировано ИИ

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области, основанием для отказа послужил следующий акт — один из пятерых детей женщины родился в 1992 году на территории Украины, в связи с чем фонд период ухода за ребёнком не подлежит учёту.

«При этом сын многодетной матери проходил военную службу в вооруженных силах Российской Федерации и погиб в ходе выполнения боевых задач в зоне СВО», — говорится в сообщении ведомства. 

Прокуратура района подал иск о признании решения фонда незаконным, суд удовлетворил требования. Благодаря этому женщине назначили полагающаяся ей досрочную пенсию, а также произвели все соответствующие выплаты, начиная с июля 2024 года — момента её первоначального обращения.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал о том, что матери назначили условный срок за долг по алиментам в 868 тысяч.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах