Оставление транспортного средства с работающим двигателем более чем на 5 минут, если при этом не осуществляется посадка пассажиров или погрузка, считается нарушением Правил дорожного движения. Об этом пишет «Горсайт».
Подчеркивается, что способ запуска мотора — с ключа или с помощью автозапуска — значения не имеет; важен сам факт продолжительной работы двигателя на стоянке. Для привлечения к ответственности необходимы доказательства, например, видеозапись, на которой зафиксированы государственные номера автомобиля и продолжительность работы мотора.
Портал со ссылкой на руководителя регионального представительства Федерации автовладельцев России Вячеслава Ашуркова указал: данная норма действует уже несколько лет, и Роспотребнадзор указывает на нарушение СанПиНов.
Размер штрафа составляет 1 500 рублей для Новосибирска и других регионов, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, где сумма достигает 3 000 рублей.
Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал о том, что штраф в 275 тысяч за просроченные права — молодая пара оспаривает гигантский счет от каршеринга.