Акция запланирована на среду, 29 октября 2025 года, с 12.00 до 14.00 в сквере у театра «Глобус» в Новосибирске. На момент публикации в мэрии ещё не приняли решение — согласовать митинг или нет. Сроки ответа не нарушены, пишет «Сиб.фм».
Портал пообщался с одним из организатором мероприятия, руководителем приюта в Академгородке Галиной Клебче. Она отметила, что решение о проведении митинга в будний день связано с ограниченным временем до второго чтения законопроекта, запланированного на 30 октября.
Напомним, законопроект, одобренный Заксобранием региона в первом чтении (14 октября 2025), предусматривает создание пунктов временного содержания и регламентирует порядок обращения с агрессивными животными. Согласно документу, эвтаназия может применяться к конкретным животным, напавшим на человека, проявляющим немотивированную агрессию, переносящими опасные заболевания или в случае необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособного животного.
Зоозащитники считают, что данный закон развяжет властям руки для уничтожения бездомных животных.
Ранее «МК в Новосибирске» более подробно рассказывал о данном законопроекте.