МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Расходы новосибирцев на спорт превысили 6 тысяч рублей в месяц

Жители Новосибирской области стали тратить больше на занятия спортом и фитнес. Средний чек в сентябре 2025 года вырос до 6181 рубля — на 16% больше, чем годом ранее.

Фото: freepik.com

Как сообщает Infopro54 со ссылкой на аналитику ЮKassa, в сентябре 2025 года в регионе значительно вырос интерес к спортивным клубам и фитнес-центрам. Количество оплат увеличилось в 2,2 раза, а общий оборот — в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также вырос спрос на профессиональные спортивные площадки и клубы: число транзакций увеличилось на 43%, оборот — на 87%, при этом средний чек составил 2787 рублей, что на треть выше прошлогоднего показателя.

Онлайн-продажи спортивных товаров в первой половине 2025 года увеличились на 14%. Наибольшим спросом пользовались спортивная одежда и обувь, инвентарь для домашних тренировок и оборудование для командных видов спорта.

По данным Корпорации МСП, в регионе насчитывается 183 предприятия в сфере фитнеса — на 24% больше, чем в прошлом году. Их совокупный доход превысил 1,4 миллиарда рублей.

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич отметил, что рост связан с популяризацией здорового образа жизни и активным развитием малого бизнеса в этой сфере.

Согласно информации 2ГИС, в Новосибирске сегодня работает более 2300 спортзалов, 22 теннисных корта и около 150 клубов единоборств.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах