МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Ансамбль из Новосибирской области исполнил песню «Деревенька» в программе Андрея Малахова

Народный ансамбль песни и танца «Деревенька» из Кыштовского района Новосибирской области стал гостем шоу «Привет, Андрей!» и исполнил знаменитую песню земляка Владимира Гундарева.

Фото: Новосибирский областной Дом народного творчества / группа во "ВКонтакте"

18 октября в выпуске программы «Привет, Андрей!» выступил народный ансамбль песни и танца «Деревенька» из Кыштовского района, пишет Сиб.фм.

Появление коллектива на телевидении началось с письма режиссера ансамбля, работающей в Доме культуры села Кыштовка, которое зачитал сам Андрей Малахов.

В письме рассказали историю создания песни «Деревенька моя», написанной поэтом Владимиром Гундаревым зимой 1971 года в казахстанских степях. Поэт, тоскуя по родной деревне Ядрышниково, создал строки, ставшие всенародно любимой песней. В следующем году композиции исполнится 55 лет.

«Владимир Гундарев — наш земляк, родился в деревне Ядрышниково. Песня посвящена его родным местам», — говорилось в письме.

Название ансамбля напрямую связано с песней. Участница коллектива Галина Егонина отметила, что для жителей Кыштовки «Деревенька» — родная, местная песня, написанная их поэтом.

Для подготовки выпуска съемочная группа телеканала «Россия-1» посетила родное село поэта. Журналисты встретились с 82-летним Дмитрием Ядрышниковым, одноклассником и другом Гундарева, который с теплотой вспоминал праздники, когда вся деревня собиралась под звуки гармони.

«Володя уехал из деревни в 17 лет, осваивать целину. Так сильно скучал по малой родине, что появились строки этой песни», — рассказал Дмитрий Петрович, который также присутствовал на съемках передачи.

Песня до сих пор отражает любовь и тоску по родным местам, а в Ядрышниково сегодня осталась лишь черемуха у дома поэта. Сам Гундарев при жизни часто навещал мать и помнил о земляках, поддерживая связь с родной деревней.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах