МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

В Новосибирской области трудовой патент для мигрантов подорожает на 11%

С 2026 года стоимость патента для иностранных работников в Новосибирской области вырастет до 10 860 рублей, что на 11% больше, чем в 2025 году.

Фото: СКР

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области одобрили повышение стоимости трудового патента для мигрантов, приезжающих в регион на работу. Инициатива исходила от министра труда и социального развития Елены Бахаревой, которая представила расчёты на заседании профильного комитета, VN.

При определении стоимости патента учитывается средневзвешенная заработная плата по отраслям с участием иностранцев (66 651 рубль) и среднемесячная зарплата по региону, прогнозируемая на 2026 год (96 227,8 рубля). В результате патент в 2026 году составит 10 860,70 рублей — на 2 954,50 рубля больше, чем в текущем году.

По словам министра, рост стоимости патентов позволит бюджету региона дополнительно получить около 2,5 миллиарда рублей. Законопроект будет рассмотрен в первом чтении на ближайшей сессии Заксобрания с сокращённым сроком внесения поправок до 5 ноября.

Председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения, депутат Игорь Гришунин уточнил, что повышение составит 37,4% относительно базовой ставки 2025 года.

Большая часть иностранных работников в регионе приезжает из Узбекистана (55%) и Таджикистана (37%), а также из Азербайджана и Грузии. По данным министра, численность мигрантов за последние годы растёт: если в 2022 году их было 48 416 человек, то на 2025 год — уже 58 312 человек.

Контроль за законностью пребывания иностранных граждан в области ведёт МВД.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах