МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Более 100 тонн чая с пестицидами изъяли из продажи в Новосибирске

В Новосибирске из торгового оборота изъяли 111 тонн чайной продукции, содержащей опасные для здоровья пестициды. 

сгенерировано ИИ

Как сообщают надзорные органы, в образцах продукции было обнаружено более 20 вредных химических веществ, включая ацетамиприд, бифентрин и другие запрещенные компоненты.

По информации ритейлеров, отбор проб для лабораторных исследований проводился в конце августа. Уточняется, что с 1 сентября 2025 года для чайной продукции введена обязательная маркировка, несмотря на возражения производителей, которые предупреждали о возможных сбоях в поставках.

Отмечается, что согласно данным системы "Честный знак", остатки немаркированного чая могут законно находиться в продаже еще в течение нескольких месяцев. Также сообщается, что с 1 сентября маркировка распространилась на новые категории товаров, включая кофе, растворимые напитки, отдельные виды сладостей, спортивное питание и игрушки.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах