МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Новосибирцы стали реже болеть туберкулёзом за последние 10 лет

Сегодня, 25 сентября, в Новосибирске стартовала масштабная научно-практическая конференция, посвящённая вековому юбилею противотуберкулёзной службы региона.

Густаво Зырянов/МК в Новосибирске

На открытии мероприятия заместитель губернатора Константин Хальзов отметил значимость профессионального диалога и обмена опытом в борьбе с опасным заболеванием. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Новосибирской области.

Положительные тенденции в регионе очевидны: за последнее десятилетие удалось добиться впечатляющих результатов. Как подчеркнула главный фтизиатр России Ирина Васильева, заболеваемость туберкулёзом снизилась вдвое, а смертность — втрое. Тем не менее, специалисты продолжают работу по укреплению кадрового потенциала и привлечению новых медицинских работников.

В работе конференции участвуют ведущие специалисты из Москвы, Тюмени, Кемерова и Новосибирска. Эксперты обсуждают актуальные вопросы современной фтизиатрии: от особенностей лечения пациентов с сопутствующими заболеваниями до хирургических методов, диагностики и правовых аспектов оказания помощи.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах