Владельцы жилья, сдающие квартиры без уплаты налогов и оформления временной регистрации жильцов, рискуют получить не только крупные штрафы, но и уголовное наказание.
Юрист по ЖКХ Дмитрий Бондарь в беседе с «Абзацем» пояснил, что за неумышленное сокрытие доходов налоговые органы вправе взыскать штраф в размере 20% от неуплаченной суммы. Если будет доказан умысел - санкции увеличиваются до 40%. Дополнительно начисляются пени за каждый день просрочки.
В случае крупных нарушений арендодателю может грозить уголовная ответственность по статье 198 УК РФ - штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до трёх лет.
Также собственников жилья могут оштрафовать за отказ в оформлении временной регистрации для квартирантов в соответствии со статьёй 19.15.2 КоАП РФ.