МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Новосибирское Заксобрание одобрило налоговые преференции для резидентов особой экономической зоны

Законодательное собрание Новосибирской области во втором и заключительном чтении приняло законопроект, предоставляющий налоговые льготы компаниям, зарегистрированным в особой экономической зоне (ОЭЗ) промышленного типа. Данные изменения были внесены в областной закон о налогообложении.

Фото: freepik.com

Согласно новому законодательству, резиденты ОЭЗ будут освобождены от уплаты налога на транспорт и налога на прибыль на протяжении первых десяти лет своей деятельности. В период с 11-го по 14-й год работы в ОЭЗ для этих организаций будет действовать льготная ставка налога на прибыль в размере 5%.

Министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников отметил, что после 14 лет ставка налога на прибыль составит 13,5%, начиная с налогового периода, следующего за годом получения статуса резидента ОЭЗ.

Особая экономическая зона промышленного типа «Новосибирск» была создана в марте текущего года и занимает площадь 600 гектаров. Она расположена вблизи аэропорта Толмачево, Транссибирской магистрали и транспортно-логистического центра «Сибирский».

Развитие инфраструктуры ОЭЗ будет осуществляться за счет частных инвестиций. По предварительным данным, в течение ближайших трех лет инвесторы планируют вложить около 7,9 миллиарда рублей, а общий объем инвестиций до 2034 года может достигнуть 9,2 миллиарда рублей. На данный момент четыре компании уже выразили намерение стать резидентами особой экономической зоны.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах