Пожилой мужчина более 10 лет находится под наблюдением онкологов с диагнозом «плоскоклеточный рак кожи». Полгода назад он заметил появление шишек в подмышечной области, которые со временем увеличились и стали причинять боль.
К моменту обращения к врачам метастаз достиг внушительных размеров — 15 сантиметров в диаметре. Из-за своего размера и расположения новообразование существенно затрудняло движения руки и приносило пациенту значительные страдания.
Хирург-онколог Андрей Нибожин отметил, что подобные новообразования плохо поддаются лечению с помощью химиотерапии и радиотерапии. Поэтому было принято решение о проведении хирургического вмешательства, несмотря на преклонный возраст пациента.
Метастаз был удален под общим наркозом, одновременно выполнили пересадку кожи методом пластики перемещенным со спины лоскутом. Это позволило закрыть образовавшуюся в подмышечной области рану.
Операция прошла успешно, и пациент уже находится дома с родными. Состояние его здоровья стабилизировалось, и он продолжает получать необходимое наблюдение и лечение в онкологическом диспансере.