МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

В Новосибирске планируют ввести режим повышенной готовности из-за угрозы затопления

Власти Новосибирска рассматривают возможность введения режима повышенной готовности в одном из дворов Заельцовского района. Это решение связано с потенциальной угрозой затопления проезжей части и близлежащих жилых домов, вызванной неэффективной работой ливневой системы.

Фото: freepik.com

Согласно проекту постановления, опубликованному на официальном сайте мэрии, речь идет о территории вблизи 26-этажного дома по адресу Дачная, 42/1. Муниципальные службы отмечают, что действующие водоотводные сети не справляются с текущими нагрузками, что создает риск подтопления как улицы, так и дворовой территории в случае сильных осадков.

Если документ будет утвержден, ключевые городские службы, включая департамент по чрезвычайным ситуациям, дорожный департамент и спасательную службу, будут переведены в режим повышенной готовности. Специалистам МКУ «Гормост» будет поручено провести срочное обследование ливневых канализаций, выявить проблемные участки и разработать технические решения для предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций.

В то же время управляющая компания «Эталон», которая обслуживает указанный дом, сообщила, что не получала официальных обращений от жителей по поводу затопления.

На данный момент проект постановления находится на предварительном рассмотрении.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах