МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Поход в баню в Новосибирске стал дороже: что изменилось

В Новосибирске существенно выросли цены на посещение общественных бань. По данным аналитиков сервиса Bankiros.ru, в 2025 году средний чек за посещение составил 583 рубля, что на 19,7% выше прошлогодних показателей - 487 рубля.

 

При учете дополнительных расходов, таких как полотенце, гель и шампунь, общий чек за посещение бани в этом году достигает 1466 рублей, что на 11% больше прошлогодних 1320 рублей.

Новосибирск занимает второе место по стоимости билета в баню среди сибирских городов. Лидером стал Алтайский край с ценой 673 рубля, на третьем месте Красноярский край - 542 рубля. Однако по общей стоимости банного набора лидирует Красноярск - 1589 рублей, за ним следует Республика Хакасия - 1501 рубль, а Алтайский край замыкает тройку лидеров - 1478 рублей.

С конца прошлого года вступили в силу новые правила для владельцев частных бань. Теперь хозяйственные постройки, включая бани, сараи и летние кухни на участках ИЖС и садовых участках можно оформить в собственность бесплатно. Однако с января 2025 года такие объекты, построенные на капитальном фундаменте, облагаются налогом на имущество в размере 0,1-0,3% от кадастровой стоимости.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах