МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Новосибирцев атакуют мошенники, представляющиеся сотрудниками СФР и ОКБ

В мае 2025 года жители Новосибирска столкнулись с волной телефонного мошенничества, в котором злоумышленники представлялись сотрудниками Социального фонда России (СФР) и Объединенного кредитного бюро (ОКБ). 

скриншот

По данным BFM-Новосибирск, мошенники используют новый сценарий: сначала звонит «работник СФР», а затем «представитель ОКБ». Экспресс-опрос среди читателей показал, что за последние две недели многие получили подобные звонки.

Елена Ситникова поделилась с редакцией BFM-Новосибирск историей о том, как 18 мая её пожилой матери через WhatsApp позвонила женщина, представившаяся Анастасией Шаповаловой из СФР. На экране телефона отображались имя и аббревиатура «СФР». Звонившая в течение 14 минут рассказывала, что обнаружен неучтённый стаж, и предлагала явиться в МФЦ на площади Труда, 1 с документами для пересчёта пенсии. Затем она попросила включить демонстрацию экрана, после чего начали поступать SMS-коды для входа на Госуслуги. Поскольку у матери Ситниковой нет учётной записи на портале, цель мошенников осталась неясной. После этого женщине начали звонить якобы сотрудники ОКБ, утверждая, что на её имя пытаются оформить кредиты, но она прекратила общение, испытав сильный стресс.

СФР неоднократно заявлял, что не звонит гражданам по вопросам стажа или пересчёта пенсий и не отправляет коды для регистрации. В ОКБ уточнили, что их сотрудники связываются с физическими лицами только по запросу самих граждан или в рамках рекламных звонков, но никогда не используют мессенджеры.

Эксперты прогнозируют рост активности мошенников в 2025 году и рекомендуют жителям повышать уровень финансовой грамотности и знаний в области кибербезопасности.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах