Одним из ключевых событий станет акция «И город узнал о Победе», которая начнется в 6:00 у здания областной администрации. В рамках мероприятия будет озвучено сообщение о Победе, которое поступило в Новосибирск ровно в это время 9 мая.
В акции примут участие участники в костюмах 40-х годов — как военнослужащие, так и гражданские лица. Она продлится 30 минут и будет включать элементы реконструкции с использованием голосов известных дикторов Кулагина и Левитана, а также музыкальные номера и танцы, которые подчеркнут вклад Новосибирска как «Города трудовой доблести» в победу 9 мая 1945 года.
Завершится акция в 6:30, после чего всех участников пригласят к концертному комплексу имени Владимира Маяковского, где будут предложены каша и чай. Вход в Маяковский будет бесплатным, и в течение нескольких часов посетители смогут насладиться показами фильмов из музея.
«Вы сможете провести 2−2,5 часа с пользой, обогатившись новыми знаниями, а затем посмотреть Парад в 10:00. Напоминаю, что парад в Новосибирске — единственный за Уралом», — отметила Саркисян.
Она также добавила, что во время парада на экранах будет транслироваться прямая трансляция с площади Ленина.