Согласно новым правилам, иноагентами будут признаваться лица, которые содействуют исполнению решений международных организаций, в которых Россия не участвует, помогают иностранным государственным органам или вовлекают граждан, в том числе детей, в сбор данных о военной деятельности.
Также вводится уголовная ответственность за несообщение правоохранительным органам о диверсантах, готовящих преступления.
Сотрудникам вневедомственной охраны предоставят право применять специальные средства при атаках беспилотников не только на охраняемых территориях, но и за их пределами.
Кроме того, расширен перечень граждан, имеющих право на получение статуса ветеранов боевых действий. В него теперь включены военные, правоохранители и бойцы добровольческих формирований, участвовавшие в отражении вооруженного вторжения на территорию России.
С 9 мая 2025 года будет усилен контроль за ввозимой растительной продукцией: проверки начнутся еще до отгрузки товаров, а в некоторых случаях — на местах их выращивания.
Банки получат право вводить лимиты на переводы для клиентов, сведения о которых содержатся в базе Центрального банка РФ и связаны с подозрительными операциями.
С 25 мая в стране будет создан реестр должников по алиментам, который будет включать лиц, привлеченных к административной или уголовной ответственности за неисполнение своих обязательств.
Наконец, с 30 мая увеличатся штрафы за утечку персональных данных, а также вводится лимит на переводы с упрощенной идентификацией клиента: без открытия счета можно будет перевести до 100 тысяч рублей.