Обычай оставлять еду на могилах усопших во время поминальных дней не соответствует православным традициям. Об этом Сиб.фм рассказал священник Алексей Никодмов.
По словам священнослужителя, Русская православная церковь не поддерживает этот обычай, считая его отголоском языческих верований, распространившихся в советское время. В период гонений на веру появилось множество суеверий. На самом же деле душам усопших нужны молитвы и милостыня в их память, а не еда на могилах. Оставление на кладбище хлеба, водки или фотографий покойного противоречит церковным канонам, а употребление алкоголя в такие дни недопустимо.
Священник также подчеркнул, что еда и напитки на территории кладбища нежелательны, а выливание спиртного на могилу и вовсе оскверняет память умершего. «Размещение рюмки водки и куска хлеба для покойника на могиле является отголоском языческих представлений, которые не должны иметь места в православных семьях. Лучше передать пищу нуждающимся», – резюмировал Никодимов.
Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что священник запретил выбрасывать испорченную пасхальную еду.