МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Магнитная буря 22 апреля 2025 года: корональная дыра обрушит потоки геомагнитных ударов на Землю

На этой неделе Землю вновь накроют магнитные бури. В результате образования корональной дыры на Солнце, уже во вторник, 22 апреля 2025 года, миллионы метеозависимых людей по всему миру почувствуют возросшую геомагнитную активность.

МК в Новосибирске

Солнечная активность в апреле 2025

Учёные из Лаборатории солнечной активности ИКИ и ИСЗФ предупредили о приближающейся магнитной буре, вызванной активностью на Солнце. Корональная дыра, сформировавшаяся за последние несколько дней, настолько увеличилась, что шансы на спокойствие магнитосферы стали нулевыми. Эксперты отметили, что эта дыра производит быстрый солнечный ветер и за последние двое суток значительно расширилась, охватив часть экваториальных областей Солнца, что увеличивает вероятность воздействия на Землю до 100%.

Первоначально ожидалось, что сильная буря накроет Землю 21 апреля, но прогноз был пересмотрен, и теперь пик магнитных бурь ожидается 22 апреля.

Магнитная буря 22 апреля 2025

Согласно прогнозам, возмущения магнитосферы Земли начнутся в 12:00 мск, и с каждым часом геомагнитная активность будет увеличиваться. Ожидается, что к 18:00 мск она достигнет «красного» уровня, а пик придется на полночь. Вероятность магнитной бури оценивается в 85%, в то время как шанс на слабые геомагнитные возмущения составляет 15%. Вероятность спокойствия магнитосферы исключена.

Прогноз магнитных бурь на ближайший месяц

Предварительный прогноз указывает, что буря 22-23 апреля станет последней в этом месяце. После неё магнитосфера Земли будет оставаться в возбужденном состоянии несколько дней, а затем до начала мая ожидается спокойствие. Однако в начале мая, 2, 5, 6 и 7 числа, ожидается новый всплеск геомагнитной активности до «красного» уровня. Повышенная активность магнитосферы также прогнозируется 1, 8, 9, 18, 19, 20 и 21 мая.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах