МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

В Новосибирском зоопарке появятся карликовые бегемоты из Таиланда

Новосибирский зоопарк завершает строительство павильона для карликовых бегемотов, которые должны прибыть из Таиланда в мае. Об этом сообщил директор зоопарка Андрей Шило на пресс-конференции в пятницу. 

Фото: Юрий Бабичев

Он отметил, что строительство комплекса началось всего месяц назад и имеется предварительное соглашение с Королевством Таиланд о получении бегемотов до конца мая.

Шило также добавил, что в обмен на карликовых бегемотов зоопарк может отправить в Таиланд манулов, харзов и, возможно, белых медведей. Он подчеркнул, что павильон для карликовых бегемотов станет первым объектом в новом комплексе "Африка", который предусмотрен долгосрочной стратегией развития зоопарка. В настоящее время ведется подготовка площадки для трансформаторной подстанции и газовой котельной, которые обеспечат энергией будущие павильоны с жирафами, антилопами и зебрами.

По словам директора, стоимость проекта "Африка" составляет около 2 миллиардов рублей, а реализация зависит от финансирования. При этом он отметил, что получение животных не является проблемой, так как с ними всегда можно договориться, даже в условиях санкций.

Шило также сообщил, что комплекс для японских макак готов на 85% и планируется его запуск в середине лета. Полностью комплекс "Азия" будет готов к октябрю, в него также войдет павильон для малых панд.

Кроме того, разработан проект комплекса "Северный полюс", где будут построены новые вольеры для белых медведей и других северных животных. Подготовка площадки для строительства запланирована на текущий год. Также планируется начать строительство комплекса "Кошкин дом" для кошачьих Южной и Северной Америк в конце августа - начале сентября. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах