Микоплазменная или "немая" пневмония характерна смазанными симптомами и весьма трудно поддается диагностике. При сильном кашле и температуре у пациента врачам не удается расслышать характерных для пневмонии хрипов в легких. Заразность «немой пневмонии» ниже, чем у гриппа и ковида.
В ведомстве подчеркнули, что очагов этого заболевания в регионе зафиксировано не было. Мониторинг ситуации ведется постоянно.
При этом по данным сервиса, «Ай мониторинг» с января по сентябрь 2023 года в регионе было выявлено 7500 случаев внебольничной пневмонии, что 6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Напомним, ранее "МК в Новосибирске" писал, что в Новосибирске инфекционист Поздняков раскрыл симптомы «немой пневмонии».