Магнитосфера Земли 16 ноября будет слабовозмущенной. Геомагнитные удары силой 3 балла ожидаются в период с полунои до 3:00 ночи по московскому времени. В остальное время суток геомагнитные колебания будут составлять всего 1-2 балла.
Однако, по данным специалистов, в течение дня возможны средние и слабые вспышки классов М и С. Правда на сегодняшнюю геомагнитную обстановку они не окажут влияния. Магнитные бури силой до 5 баллов ожидаются позже - с 22 по 28 ноября, а также с 4 по 9 и с 10 по 12 ноября.
Пока есть время, можно подготовиться к геомагнитным встяскам.
В дни магнитных бурь и накануне них откажитесь от вредных привычек. В идеале стоит отказаться от курения, употребления алкоголя и вредной еды навсегда. Но если ваш организм тяжело переносит перемены, то лучше воздержаться от этого хотя бы на период сильных геомагнтиных ударов мощностью 5 и более баллов.
Также в это время лучше исключить из рациона соленую, копченую, жареную, жирную и острую пищу - она сгущает кровь и может вызвать повышение давления, образование тромбов.
Проводите больше времени на свежем воздухе, тем более пока нет крепких морозов. Недостаток кислорода пагубно сказывается на самочувствии - пропадает бодрость и работоспособность. Поэтому чаще посещайте парки, ходите пешком и проветривайте помещение, и вам будет легче переживать геомагнитные бури.
Напомним, ранее были названы 6 симптомов гонконгского гриппа.