МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Прокуратура пресекла сброс промышленных стоков в реку Обь под Новосибирском

Межрайоная природоохранная прокуратура пресекла загрязнение реки Обь промышленными стоками. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Новосибирской области.

Фото: прокуратура Новосибирской области, Сиб.фм

Ранее жители поселка Огурцово пожаловались порталу Сиб.фм на трубу, из которой в Обь стекает зловонная жидкость. Рядом с водостоком плавала мертвая рыба и труб собаки, которая погибла, выпив воды из этого «источника».

В ходе проверки сотрудники прокуратуры выяснили, что коллектор ливневой канализации, расположенный вдоль проезда Автомобилистов с выпуском в р. Обь в районе поселка Огурцово принадлежит на правах хозяйствования новосибирскому «Метро МиРу». Коллектор входит в систему ливневой канализации, через которую сбрасываются ливневые сточных воды, в том числе с площадок предприятий.

Однако компания использует коллектор без решения минприроды региона и качество стоков никто не контролирует.

Результаты проведенных лабораторных исследований показали, что в сточных водах превышена концентрация нефтепродуктов, железа, марганца и других загрязняющих веществ.

Межрайонная природоохранная прокуратура внесла представление руководителю МП «Метро МиР» с требованием устранить нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды.

В отношении должностного лица предприятия возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное использование водного объекта без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом) и ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду). Устранение нарушений использования коллектора находится на контроле прокуратуры.

Также проводятся проверки предприятий и организация, которые ведут слив отходов в этот коллектор.

Напомним, ранее "МК в Новосибирске" писал, что под Новосибирском местные жители ищут источник опасного загрязнения Оби.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах