МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

В Новосибирске мать прикладывала вату с водкой к губам младенца, чтобы он не плакал

В Новосибирской области мать прикладывала вату, пропитанную водкой, к губам младенца, чтобы он успокоился. Об этом рассказал «Горсайту» специалист министерства здравоохранения Новосибирской области по профилактической медицине, кандидат медицинских наук Андрей Фунтиков.

ru.freepik.com

«Ребёнок родился, и был очень беспокойным. Так она прикладывала ему к губам ватку, пропитанную водкой, и он успокаивался. Это страшные вещи. Организм малыша настолько восприимчив, что он уже в утробе матери привык к алкоголю. Он кричал из-за того, что ему необходимо было дозу», – уточнил эксперт.

Специалист уточнил, что чаще всего дети становятся алкоголиками под влиянием родителей, которые поощряют употребление спиртного в раннем возрасте, в том числа в небольших количествах на праздники. Медик отметил, что детское шампанское тоже может оказать пагубное влияние на психику несовершеннолетнего, так как таким образом его приучают к культуре застолий с выпивкой.

«Даже банальное пиво в пятницу вечером, чтобы папе расслабиться после трудовой недели для подростка становится нормой. Ребёнок понимает, раз сами родители это употребляют, значит со временем можно и ему», – заметил Андрей Фунтиков

Эксперт отметил, что уменьшить риск детского алкоголизма может то, что ребёнок чувствует себя успешным в одной из сфер – школа, семья и хобби. Если в школе и семье не всё гладко, то важно, чтобы молодой человек нашёл увлечение. Тогда риск связаться с пагубными привычками минимизируется.

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что 11 подростков с диагнозом «алкоголизм» зафиксировали в Новосибирской области.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах