«Оптовая цена на бензин определяется биржей. Мы вынуждены поднимать цены на АЗС. Нефтяные компании работают на убыток, как я понимаю, в розницу. Они торгуют ниже, чем оптовая цена, но они имеют возможность зарабатывать в другом месте. Мы это делать не можем», — уточнил Панкеев.
Он добавил, что на стоимость ещё влияет нехватка продукта, потому что часть уходит за границу «серым» экспортом, то есть кто-то покупает продукт якобы для себя, после чего продаёт за границу.
Панкеев добавил, что на рынке уже есть дефицит топлива. Он предположил, что в ближайшее время снижения цен ожидать не стоит.
Отметим, в соцсетях новосибирцы жалуются на негодование по поводу высоких цен на бензин. По их словам, содержать автомобиль с каждым днём становится труднее.
Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что в Новосибирской области все лето дорожает бензин.