МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

В Новосибирске заметили превышение концентрации опасного вещества в воздухе

В Новосибирске 16 и 17 августа концентрация фенола в воздухе, в среднем, превышала предельно допустимые значение почти в 1,5 раза. Об этом сообщило Западно-Сибирское УГМС со ссылкой на городскую службу МОС.

Фото: pixabay.com

Так, в Дзержинском районе уровень фенола в воздухе в 1,1 раза превысил предельно допустимую концентрацию, в Кировском — в 1, а в Калининском в 1,5 раза.

По санитарно-гигиеническим характеристикам фенол относится к веществам второго класса опасности. Он может вызывать поражение дыхательных путей, злокачественные образования, сердечно-сосудистые заболевания и нарушения в работе вегетативной нервной системы.

В основном, источниками фенола в воздухе являются выбросы промышленных предприятий, хотя не менее опасны и вторичные фенолы, которые образуются в результате неполного сгорания выхлопных газов автомобилей и пожаров.

Напомним, ранее "МК в Новосибирске" писал, что в Новосибирске промышленные стоки привели к образованию радужных пятен на Оби. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах