МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Юрист из Новосибирска Сапожникова рассказала, чем грозит неявка на военные сборы

Президент России Владимир Путин в четверг, 10 мая, подписал указ о призыве пребывающих в запасе российских граждан на военные сборы. О том, чем грозит неявка на сборы, в беседе с Сиб.фм рассказала юрист юридического кабинета «Помельцев и Кучеренко» Марина Сапожникова.

RU.FREEPIK.COM

По словам эксперта, президент каждый год подписывает указ о призыве на военные сборы, после чего гражданам начинают вручать повестки в военкомат.

«Отбор граждан для призыва на учебные сборы проводится военными комиссариатами совместно с комплектуемыми воинскими частями. В период отбора на учебные сборы граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования», — пояснила Сапожникова.

В среднем военный сборы длятся не больше двух месяцев. Если гражданин игнорирует повестку и не является на сборы без уважительных причин, то военком может принять все меры для его доставки к месту сборов. Сапожникова добавила, что при необходимости могут быть привлечены сотрудники правоохранительных органов.

Юрист рассказала, что за неявку гражданам грозит административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 500 до 3000 рублей. Уголовная ответственность в этом случае не предусмотрена.

Ранее «МК в Новосибирске» сообщал, что в Новосибирской области арестовали обвиняемого в убийстве 17-летней сводной сестры подростка.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах