МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

В Новосибирске репчатый лук подорожал на рекордные 35%

Резкий рост цены на репчатый лук зарегистрирован в Новосибирской области в феврале 2023 года.

ru.freepik.com

В Новосибирской области в феврале 2023 года рост цены на репчатый лук установил неприятный рекорд. Овощ подорожал на 35,2%. Об этом сообщает BFM-Новосибирск.

Цены на лук, который входит в борщевой набор, мониторятся на всех уровнях, в том числе, и в антимонопольной службе. В феврале также отмечен рост цены на капусту – на 11,6%, картофель – на 9,8% и свеклу – на 9,7%.

По словам директора овощеводческого предприятия «Дары Ордынки» Шакира Сулейманова, весеннее подорожание овощей связано с сезонностью и тем, что регион не выращивает достаточного для потребления количества лука, капусты и других овощей.

«В марте и апреле к нам начинают завозить импортную продукцию. Рекордный рост цен на лук связан с тем, что Средняя Азия и Казахстан прекратили поставки в начале 2023 года. Они не смогли сохранить урожай: там были аномальные морозы, и лук на складах просто замерз», - отметил Сулейманов.

По словам предпринимателя, сейчас лук в Новосибирскую область везут из Киргизии, а уже в апреле цены начнут падать, так как в Средней Азии подоспеет урожай.

Ранее «МК в Новосибирске» рассказывал, что в Новосибирске назвали районы с самым дорогим жильем на вторичном рынке.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах