МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Новосибирск

Врач дала три простых совета, как просыпаться по утрам

Чтобы человек мог проснуться ранним утром и взбодриться, необходимы три простых действия. Их в беседе с NEWS.ru перечислила врач-сомнолог София Черкасова.

Фото Freepic.com

По словам специалиста, универсальных средств для раннего подъема не существует. Однако несколько простых действий помогут человеку проснуться пораньше.

Во-первых, зимой сразу после пробуждения нужно включить свет, а летом – раскрыть шторы. Попадая на сетчатку, свет подавляет выработку мелатонина, благодаря чему система бодрствования включается быстрее. Затем можно сделать легкую утреннюю зарядку, чтобы привести мышцы в движение.

«Когда сокращаются поперечно-полосатые мышцы, мы движемся, значит, бодрствуем. Это сигнал, что организму пора включаться. Для этого не нужно ходить в спортзал, а достаточно просто 10-минтуной зарядки», - отметила Черкасова.

Проснуться организму поможет и утренний прием пищи. Если же человек категорически не настроен есть утром, необходимо хотя бы выпить стакан воды или чашку чая. Это активизирует пищеварительный тракт.

Ранее "МК в Новосибирске" сообщал, что в Новосибирске в мороз -14 начался суточный марафон по заплыву в ледяной воде.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах